Lot n° 11

Teil eines Kartenwerks, 17.Jh. -

Résultat :
Estimation :

Sanson d'Abbeville, "Le globe entier composé des quatre parties connues du monde comme l'Europe, l'Asie, l'Afrique et l'Amérique ainsi que de belles cartes nouvelles et précises (...)", Frankfurt am Main 1679.text volume sans cartes. Nicolas Sanson d'Abbeville était un cartographe français extrêmement renommé. Inscriptions manuscrites, trous de vers, taches, décoloration, plis, signes reconnaissables de l'âge et de l'usure. Fait partie d'une série de cartes, 17ème siècle. - Sanson d'Abbeville, "Le globe entier composé des quatre parties connues du monde comme l'Europe, l'Asie, l'Afrique et l'Amérique ainsi que de belles cartes nouvelles et précises (...)", Francfort-sur-le-Main 1679.Volume de texte sans cartes. Nicolas Sanson d'Abbeville était un cartographe français de renom. Inscriptions manuscrites, trous de vers, taches, décolorations, plis, signes visibles d'âge et d'usage.