Großformatige Lutherbibel, Süddeutschland Anfang... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Bible de Luther grand format, Allemagne du Sud, début du 18e siècle - Page de titre OT manquante. Dédié au "Prince et Seigneur très serein (...) Eberhard Ludwig, Duc de Wurtemberg et Teck (...) ". NT imprimé à Tübingen 1729, Cotta Verlag. Grand format avec serre-livres. Quelques gravures sur cuivre. Inscriptions manuscrites du XIXe siècle. Poids 11 kg. Reliure très endommagée, décolorations, taches, trous de vers, pages partiellement détachées ou presque détachées, déchirées. Signes significatifs de l'âge et de l'utilisation.