Panneau de tapisserie au petit et gros point, laine et soie, XVIIème siècle, l’ange retient le bras d’Abraham qui allait sacrifier Isaac, dans un ruban sur contrefond noir de rinceaux « bizarres » (restauration, possiblement en partie rebrodé au XIXème siècle). 0, 80 x 0, 64 m