Jean FUSARO (Né en 1925).
Remorqueur à Sête. 1950
Huile sur panneau d'isorel, signée et datée en bas à droite
33,5x50,5 cm
(Encadrée)
Le petit tableau de 30cm, que nous avions vendu en 2020, avait battu tous les records (avec 7500e) installant la cote du peintre au sommet. Ce chalutier qui est présenté, risque de crever le plafond, tant il s'inscrit dans l'histoire du peintre qu'on admire aujourd'hui, à Saint Jacques-des-Arrêts (69). On y voit sur ce chef d'oeuvre d'époque, le Mont Saint-Clair en arrière plan, Fusaro avait 25 ans, lorsqu'il habitait ici, mais déjà, il fréquentait les Beaux-Arts de Lyon et le salon du Sud-Est l'avait remarqué comme un disciple de Pierre Bonnard. Dès 1947, en effet avec Cottavoz, Charrin et Truphémus, les Sanzistes faisaient l'affiche jusqu'à Paris. C'est ce que dit fièrement cette scène du canal de Sète, où Fusaro a tant aimé voir s'affronter les jouteurs... BG