TEKKE BOUKHARA (Turkmen), fin du 19e siècle
Un... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Un champ brique acceuille quatre colonnes de ""Gühls Arabatchi"" (pattes d'éléphants stylisées) tricolores à fléchettes, intercallées de petits ""diamants"". Bordure géométrique et ""réserves"" à formes végétales stylisées polychromes.
176 x 134cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton
Bon ét général