Grand et assez fin GHOUM incrusté de Soie (Perse),... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Grand et assez fin GHOUM incrusté de Soie (Perse), milieu du 20e siècle
Un champ bleu ciel, oblong, à alcôves recouvert d’un semis de rinceaux fleuris supporte en son centre un médaillon polylobé, étoilé, marine, vieil or, ivoire, et ses pendants. Larges écoinçons ondulants vieil or au décor végétal. La bordure principale marine est flanquée de deux contre bordures vieil or, toutes trois étant ornées de guirlandes de fleurs polychromes. Surlignage à pions d’échec.
327 x 230cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine , fleurs entourées de soie sur fondations en coton
Densité. Env 7000/7500 noeuds au dm2
Bon état général
"