Rare, original et très important ERSARI BÉCHIR... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Rare, original et très important ERSARI BÉCHIR (Turkmène), Première moitié du 19e siècle
Enrichi par quatre médaillons, six pyramides et quatre écoinçons à octogones, rinceaux de fleurs géométriques et tiges fleuries bleu ciel, bleu Nattier, ivoire, vieil or, rouge brique et bleu ciel. Large et très belle bordure rouge brique à décor d'insectes et volatiles multicolores entouré par deux cotnre bordures à losanges bleu et vieil or et contre bordure externe brique à ""Botehs"" stylisées. (Petites restaurations) 555 x 250cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine d'agneau de qualité sur fondations en coton
Densité. 8500/9000 noeuds au dm2
Bon état général
Belle polychromie
Bibliographie :
- Armen Hangeldian pages 295 à 298.
- Fabio Formaenton page 232.
- E Gans-Ruedin pages 389 à 392."