Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Grand et assez fin GHOUM (Iran),vers 1965-70, époque du Shah Décor ""jardin"" pour ce tapis ou quarante caissons floraux, dont certains sont des portes de mihrab, forment le champ. Trois contre bordures, deux châtaigne et une ivoire, encadrent la principale brique. Toutes les quatre étant à succéssions de fleurs polychromes. 255 x 155cm Caractéristiques techniques : Velours en laine d agneau sur fondations en coton Densité. Env 7000/7500 noeuds au dm2 Bon état général Belle polychromie