FÉRAHAN en Soie (Perse), vers 1870
Un imposant... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Un imposant vase fleuri trône au centre d’un champ crème en ogive. Ils s’en extraient des tiges florales polychromes, formant compositions, survolées par deux volatiles. Le décor est complété par deux cyprès stylisés, aux pieds desquels se trouvent, deux paons faisant la roue. La voute à ramages violet, est à bestiaire varié. Deux petites contre bordures bleutées, à guirlandes de fleurettes encadrent la principale fuchsia à entrelacs de tiges végétales pastelles. Palette abrachée. (Usures)
179 x 129cm
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Qq oxydations et légères usures naturelles
Densité. Env 9500/10000 noeuds au dm2
"