Original tapis de Galerie ARTSAKH/KARABAGH (Caucase,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Original tapis de Galerie ARTSAKH/KARABAGH (Caucase, Arménie), début du 20e siècle
Fond rouge cerise à décor dit ""Lampa"" à cinq médaillons géométriques multicolores enrichis par de nombreux personnages caucasiens, animaux et volatiles (poules). Quatre écoinçons bleu marine et rouge cerise viennent enrichir le tout, encadré par une bordure anthracite à flèches en ""zig zag"" polychromes et deux contre bordures à guirlandes.
300 x 110cm
Caractéristiques techniques
Velours en laine sur fondations en laine Bon état général