Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Original tapis de Galerie ARTSAKH/KARABAGH (Caucase, Arménie), début du 20e siècle Fond rouge cerise à décor dit ""Lampa"" à cinq médaillons géométriques multicolores enrichis par de nombreux personnages caucasiens, animaux et volatiles (poules). Quatre écoinçons bleu marine et rouge cerise viennent enrichir le tout, encadré par une bordure anthracite à flèches en ""zig zag"" polychromes et deux contre bordures à guirlandes. 300 x 110cm Caractéristiques techniques Velours en laine sur fondations en laine Bon état général