Fin SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
À médailon... Lot 23
Résultat :
Estimation :
À médailon polylobé losangique ivoire polylobé sur un rouge brique tout deux à décor de rinceaux de fleurs et feuilles, sur un contrefond bleu marine à tiges fleuries, enrichi par quatre peit écoinçons . Bordure principale châtaigne à rinceaux géométriques fleuris entre deux contre bordures ivoire à petites palmettes multicolores.
190 x 127cm
Caractéristiques techniques :
Velours en laine sur fondations en coton. Belle polychromie Densité. Env 8500/9000 noeuds au dm2. Qq oxydations naturelles