Fin GHIORDÈS (Turquie), Milieu du 19e siècle
Encadré... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Encadré par deux réserves à corolles et grenades, se détache un mihrab ivoire, surligné de fleurettes pourpre et orné d’une suspension symbolique florale. La voute crénelée est à bandes longitudinales parallèles châtaigne et ciel végétalisées. La bordure principale ivoire est à suite de compositions florales multicolores, flanquée de deux contre bordures vieil or et anthracite décorés de fleurs d’œillet en polychromie. Surlignages dentelés. Très décoratif.
(Petites retaurations)
195 x 143cm
Caractéristiques techniques
Velours en laine sur fondations en coton Qq oxydations naturelles Restaurations d entretien