Fin KACHAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle
Un... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Un champ ivoire en ogive à éventails, accueille un décor de paradis, composé de deux graciles arbres de vie, à la ramure et aux branchages entremêlés, fleuris de différentes corolles toutes plus éclatante et colorées, les une que les autres. Un élégant vase d’où s’extraient de délicates tiges florales, trône au centre de ce jardin d’éden, entouré de plantes fleuries polychromes. Voûtes à accolades, fuchsia, et à treillage de fleurettes et corolles exubérantes. Six petites contres bordures à fleurettes et guirlandes enserrent la principale, fuchsia, à frise de tiges florales en polychromie. Bel ensemble. (Petites usures)
210 x 130cm
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Qq oxydations naturelles
Belle polychromie
Densité. Env 10000 noeuds au dm2