KACHAN entièrement tissé de soie (Perse), fin... Lot 8
Résultat :
Estimation :
KACHAN entièrement tissé de soie (Perse), fin du 19e siècle
Une sublime bordure vieil or à tresses de bouquets fleuries, flanquée de deux contre bordures, surlignées, à guirlandes de fleurs servent d'encadrement à un magnifique décor de tiges et de rinceaux fleuries. Ce dense réseau floral est posé sur un champ grenat et un contre champ bleuté, surligné or, de forme oblong, polylobé à arabesques ainsi que sur un médaillon losangique incurvé grenat et cruciforme. Quatre écoinçons ivoire végétals encadrent le tout.
(Petite restauration d'usage)
207 x 131cm
Caractéristiques techniques
Velours en soie sur fondations en soie
Belle polychromie
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Assez bon état général