Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

KACHAN entièrement tissé de soie (Perse), fin du 19e siècle Une sublime bordure vieil or à tresses de bouquets fleuries, flanquée de deux contre bordures, surlignées, à guirlandes de fleurs servent d'encadrement à un magnifique décor de tiges et de rinceaux fleuries. Ce dense réseau floral est posé sur un champ grenat et un contre champ bleuté, surligné or, de forme oblong, polylobé à arabesques ainsi que sur un médaillon losangique incurvé grenat et cruciforme. Quatre écoinçons ivoire végétals encadrent le tout. (Petite restauration d'usage) 207 x 131cm Caractéristiques techniques Velours en soie sur fondations en soie Belle polychromie Densité. Env 10000 noeuds au dm2 Assez bon état général