GENDGÉ (Caucase-Artsakh du nord), fin du 19e siècle
Un champ multicolore à semis de fleurettes accueille trois médaillons losangiques à surlignages de Kotchaks, composés par un entrelacs de lignes brisés bleutés à tiges fleuries et crochets. Ils ont des pourtours pistache, parme et violet qui enserrent un centre anthracite végétalisé supportant un caisson carré à corolles épanouies. Deux petits écoinçons crochetés ciel et rubis complètent le décor. Deux contre bordures anthracite à suite de « S » polychromes enserrent la bordure principale ivoire, dite « Coufique », à caissons floraux reliés par des pièces de « ferronnerie ». Style archaïsant.
316 x 167cm
Caractéristiques techniques
Velours en laine sur sur fondations en laine Bon état général