Lot n° 75

Estimation :

Statue Moai, Tangatanga, Île de Pâques, début du XXe siècle H. 42 cm Provenance : Vente Bonhams, Los Angeles, 5 décembre 2017, lot 35. "L'Île de Pâques est-elle le cri ultime, affleurant en surface, d'une civilisation engloutie, d'une Atlantide océanienne ? Ces hommes qui édifièrent ces terrasses sans ciment et sculptèrent ces dieux avec un seul outil." Paul Morand, préface du catalogue d'exposition du 21 juin 1935 du Musée d'ethnographie du Trocadéro dédiée à l'Ile de Pâques. De toutes les sculptures en bois de Rapa Nui, les figures masculines naturalistes connues sous le nom de moai tangata, avec leurs têtes agrandies, leur position frontale et leurs estomacs proéminents, présentent la ressemblance formelle la plus étroite avec les figures en pierre bien connues de l'île. Cette statue masculine à la puissance imposante et figée, présente une légère inclinaison du torse - accentuée par un ventre proéminent- comme dictée dans la continuité du visage massif rectangulaire, duquel émane une forme de férocité et d'autorité. L'expression saisissante du visage est accentuée par les pupilles d'obsidienne cerclées d'os, par le mouvement de la bouche aux lèvres fines tombantes laissant apparaître une belle dentition limée. Le front est orné en son sommet d'une alternance de belles scarifications circulaires. Les jambes semi-fléchies insufflent au personnage immobile, la capacité imminente de bondir.