Lot n° 53

Estimation :

Masque heaume, de danse de style Elema, Golfe de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée Les Elema étaient les organisateurs de grandes performances masquées. Les mascarades et eravo s'inscrivaient au sein du cycle rituel hevehe, s'étalant parfois sur deux décennies. Parmi les acteurs les plus emblématiques de ce cycle, cette oeuvre subtilement et magistralement réalisée grâce à l'assemblage de matières diverses que sont: jonc , tapa, fibres végétales, pigments naturels. De forme conique allongée, ce grand masque à la finesse des détails et des traits, témoin incarné d'un savoir-faire magistral et d'une haute technicité de maîtrise des matières. Le nez et la bouche sous formes triangulaires successives projetés en avant accentuent le mouvement de la mâchoires dentelée entrouverte. Le regard est magnifié par une belle décoration florale sur son pourtour, les yeux de formes circulaires présentent des petites pupilles rondes. Bel et rare exemplaire. Manque déchirure sur le côté droit. Provenance : Collection Jacques Doucet (1924-1994)