Torse d'une statuette de type "souriant"
Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique
Classique, 450 à 650 après J.-C.
Ce?ramique brun clair fortement oxydée de noir.
H. 22 cm - l. 22,5 cm
Personnage à la main gauche levée. Tête moulée au crâne fortement déformé supportant un motif incisé de scalaire ; pastillages pour le bracelet et le collier. Fracture et manques visibles.
Provenance :
Ancienne collection du professeur Georges Mathé, France
Vente Joron-Derem, Paris, 14 mai 2012, lot n°37
Collection privée, Paris