Pendentif - Personnage
Culture Linea Vieja, Costa Rica
800-1500 après J.-C.
H. 2,8 cm
Or archéologique - Poids : 2,41 gr.
Petit pendentif représentant un personnage aux longues jambes striées. Beau visage finement travaillé. Revers supportant un anneau de fixation. Usure de surface
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.
Provenance :
Ancienne collection française dont les ancêtres ont vécu au Nicaragua au début du XXe siècle.