Pendentif - Personnage
Culture Linea Vieja, Costa Rica
800-1500 après J.-C.
H. 5,1 cm
Or archéologique - Poids : 11,83 gr.
Beau pendentif représentant un personnage debout tenant dans chaque main un sceptre. Revers supportant un anneau de fixation. Usure de surface
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.