Petit plat à col évasé
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 5 cm - D. 22 cm
Céramique à engobe blanc crème et rouge orangé, peinture faite au trait noir.
Belle représentation d'un félin stylisé pris dans un décor géométrique ornemental répétitif. Cassé-collé de façon visible
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.