Vase globulaire à col tronconique, décoré sur les flancs de trois serpents soulignés en léger relief.
Culture Diquis, Costa Rica
Période VI, 1000-1550 après J.-C.
H. 24 cm - D. 7,5 cm (au col)
Céramique brun-noir à surface lustrée.
Bon état
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.