Deux coupes globulaires à décor peint et un petit vase de forme lenticulaire décoré de deux têtes séparées par un goulot circulaire
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1350-1550 après J.-C.
H. 9 cm - 7,5 cm - 8,5 cm
Céramique brun-noir et céramique à décor polychrome sur engobe beige clair.
Usure de surface
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.