Grand plat
Culture Guanacaste, région de Nicoya,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Grand plat
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 5 cm - D. 32,5 cm
Céramique à engobe rouge et blanc crème.
Grand plat à col évasé circulaire et à fond plat, décoré à la peinture noire de motifs ornementaux répétitifs.
Accidents visibles
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.