Encensoir anthropo-zoomorphe à couvercle
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Période V-période VI, 600-1100 après J.-C.
H. 32 cm - D. 21 cm
Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales noires et brun-rouge.
Récipient de forme cylindrique à bordure évasée surmonté d'un couvercle tronconique décoré sur les flancs de motifs répétitifs ornementaux. La parte supérieure du couvercle supporte d'un monstre assis sur une banquette simple. Usure de surface
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.