Encensoir anthropomorphe à couvercle
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Période V-période VI, 600-1100 après J.-C.
H. 35,5 cm - D. 10,5 cm
Céramique gris-brun
Encensoir de forme cylindrique décoré par pastillage d'un motif répétitif. Couvercle de forme tronconique surmonté d'une femme nue assise, les mains posées sur les genoux. Accidents visibles
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.