Trois coupes tripodes à pieds décorés
Culture Diquis, Costa Rica
Période VI, 1000-1500 après J.-C.
- Coupe hémisphérique reposant sur trois pieds-grelots formant des têtes humaines, céramique à engobe brun-rouge. H. 9,5 cm - D. 15,5 cm
- Petite coupe hémisphérique reposant sur trois pieds décorés d'oiseaux stylisés, céramique à engobe rouge, décor blanc crème. H. 6,5 cm - D. 11 cm
- Petite coupe hémisphérique à décor peint d'animaux stylisés reposant sur trois pieds-grelots décorés de têtes, céramique à engobe blanc crème et décor multicolore. H. 7,5 cm - D. 12 cm
Usure de surface, accidents
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.