Vase sur piédouche de forme ovoïde à décor gravé de motifs géométriques
Culture Guanacaste, région de Nicoya, frontière Nicaragua/Costa Rica
Fin de la période VI, 1200-1550 après J.-C.
H. 27 cm - D. 11,5 cm
Céramique à engobe blanc crème et peinture polychrome.
Provenance :
Ancienne collection française constituée au début du XXe siècle.