Coupe anthropo-zoomorphe à bec d'oiseau
Culture Huari, Pérou
Horizon moyen, 600 - 900 après J.-C.
Bois patiné
H. 17 cm - D. 10 cm (au col)
Divinité représentée debout les ailes repliées, les mains projetées en avant dans un geste d'offrande. Elle porte un masque d'oiseau (chouette ?) au bec crochu, le sommet du récipient de forme tronconique à bordure arrondie sert de déversoir. Manques visibles (notamment au col).
Provenance :
Galerie Bernard, Ramatuelle, années 1970
Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris
Vente Binoche-Giquello, 16 décembre 2015, n°102
Collection privée, Paris
Publication :
Sculptures sur bois du Pérou ancien, James Reid, Tribal art, numéro 7, été 2004,
reproduit p. 100.