Montre de gousset en or 750 millièmes, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué Achille Vittu présente des chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, cadran auxilliaire des secondes à six haures, aiguilles ajourées, le revers à décor guilloché de rinceaux feuillagés présente un motif en rosace souligné d'émaux bleu et blanc, double cuvette gravée "Alle Vittu à Clermont Fd, Aiguilles, échappement duplex, balancier compensé, levée repos et huit trous en rubis", mouvement mécanique à remontoir à clé, échappement à cylindre. On y joint sa chaine gilletière en or avec sa clé.
(mécanisme à réviser, manque à l'émail, usures)
Poids brut : 59,74 g - Diam. : 3,7 cm