Bruges la morte.
Javal & Bourdeaux, Paris. 1930.
Un volume in-4, en feuilles, illustré par 18 pastels de Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953) gravés sur cuivre par Lorrain.
Préface de Camille Mauclair. Edition illustrée de 18 pastels gravées sur cuivre. de Léon Levy-Dhurmer gravées par Lorrain, contenant 4 états des illustrations : état définitif en couleurs, état en couleurs, état en bleu et en vert. Tirage limité à 170.
Exemplaire Hors commerce sur Arches, annoté "exemplaire Mr Quillet..." à la plume.
Dans son emboitage (accidenté avec manque).
Manque une gravure de l'état définitif. Petites usures et taches.