Gantière en argent ajourée à décor de 4 têtes de satyres, fruits, rinceaux et oves; la bordure marquée d'une frise d'écailles, le pied vermeillé à godrons creux.
Travail étranger (Allemagne ?) du XIXème s. (sans poinçon d'origine, 800°/°°).
Poids: 393 g. Long.: 30 cm. (un manque à la bordure)