Salière en argent et pierre dure. Par Neresheimer, Hanau, vers 1890. Ovale sur quatre pieds en forme de sirène, le corps en agate (accidents), poinçons: titre (800°/°°) et ville.
Longueur: 11 cm. Poids brut : 137 gr.