LONGWY.
Rare veilleuse en faïence à décor d'émaux... Lot 375
Résultat :
Estimation :
LONGWY.
Rare veilleuse en faïence à décor d'émaux polychromes, figurant un magot tenant des paniers.
Cachet au revers et n°3314.
Vers 1950.
H_11,5 cm L_14 cm.
Un autre modèle, non marqué, à couverte uniforme bleue, était présenté sous le numéro 10 dans la vente de la collection Warin à Paris, Drouot, 23 avril 1999, à l'époque attribué à Longwy en l'absence de marque