Lot n° 6

Estimation :

PAROLES PEINTES. Jean CASSOU (188-1997) écrivain, conservateur de musée, critique d'art, traducteur, et poète français. Il est également le directeur-fondateur du Musée national d'Art moderne de Paris. 6 lettres manuscrites et signées, 1 poème tapuscrit, 1 lettre signée de Ph. Lepatre et un brouillon de lettre de m. O. Lazar-Vernet. Jacques DUPIN. (1927-2012) poète grand spécialiste d'art, biographe de Miro et proche de Giacometti, Bacon, Tàpies, René Char ou Paul Auster, responsable des éditions Maeght. 2 lettres signées et 1 copie de lettre. Expert : Monsieur François Jullien