Collier formé d'une chaîne en or jaune (750) à maille forçat retenant un pendentif à motif d'une corniche architecturée ornée d'acanthes, guirlandes de fleurs et noeuds de rubans, et centré d'un médaillon ovale émaillé bleu ponctué de trois diamants taille ancienne en serti clos.
Fermoir anneau ressort.
Vers 1900-1910.
Poids brut : 15 g.
Long. : 44 cm. - Dim. du motif : 3.9 x 3.5 cm.
Égrisures importantes aux trois diamants.