Lot n° 36

Estimation :

Bague jonc ajourée en or jaune (750) et argent (925) à décor de torsades et feuillages, centrée d'une perle de culture blanche épaulée de deux cabochons de grenat en serti clos, et ponctuée de petits diamants taillés en rose en serti clos. Fin du XIXème siècle. Poids brut : 8,3 g. - Tour de doigt : 52. Restauration à l'anneau, manque une feuille.