Lot n° 35
Partie de devant de corsage à transformations en or jaune (750) et argent (min. 800) formé d'une broche trembleuse figurant une branche feuillagée articulée, la fleur et les feuilles entièrement pavées de diamants tailles ancienne et rose, en serti grain ou griffe.
Epingle en or jaune (750).
Avec une monture de devant de chignon en métal, deux montures d'épingles de chignon en métal et une monture de collier en or jaune (750) et argent (925) fil de couteau ponctué de petites roses en serti griffe, à fermoir cliquet.
XIXème siècle.
Poids brut total : 52,9 g. - Long. totale : 14 cm.
Poids brut de la monture du collier : 17.9 g.
Egrisures, manque deux motifs, accidents et manques.
Dans un écrin à la forme gainé de maroquin brun de la maison l'Universelle, orné d'une couronne comtale.