Montre simple à une aiguille dite ‘'montre de Souscription'' en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Carrure guillochée. Mouvement mécanique, remontage à clef, signé, numéroté 1888.
Vers 1805. Poids brut : 136,10 g. - Diam. : 61 mm.En l'état.
Ces montres proposées par Louis Abraham Breguet vers 1795, lors de son retour de Suisse vers Paris, furent vendues à l'aide d'un prospectus, avec un versement à la commande équivalent au quart de la somme demandée.