Montre oignon
Boîtier en argent (min. 800) à décor gravé d'un médaillon centré d'une urne parmi des feuillages, cerné d'une frise de feuillages ponctuée d'oiseaux et d'une corbeille de fruits. La lunette ornée en suite.
Cadran en laiton doré au centre ciselé de têtes de chimères et oiseaux parmi des feuillages, à douze cartouches émaillés blanc peints en noir de chiffres romains, avec anneau central émaillé en suite et ponctué.
A une aiguille.
Mouvement en laiton doré à fusée et à chaîne. Platine non signée. Coq repercé d'un décor à la Bérain.
Premier tiers du XVIIIème siècle.
Poids brut : 161,6 g. - Diam. : 57 mm.
Vitre manquante, quelques cheveux et fêlures aux émaux, petits chocs, usures aux décors.