Montre de gousset savonnette en or jaune (750) à sonnerie, avec fonction chronomètre.
Couvercle avant et arrière à fond uni.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes peints en noir pour les heures, en rouge pour les heures de l'après-midi, chemin de fer pour les minutes et trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, avec sonnerie des heures, quarts et minutes.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué «Expositions Universelles, Paris 1900, Liège 1905, Médailles d'or», sans nom de marque.
Poids brut : 123,2 g. - Diam. : 56 mm.
Rayures et quelques chocs d'usage, charnière arrière à revoir.