Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT LOUIS XV de forme mouvementée tout en placage de palissandre marqueté en feuilles. Il est toutes faces et ouvre par 3 tiroirs en alignement. Les pieds sont joliment galbés et facettés. Ornementation de bronzes dorés dans l’esprit rocaille à motifs feuillagés. Plateau gainé d’un cuir rouge et cerclé d’une lingotière à écoinçons de bronzes rocaille. Estampillé de FORTIN. Ep.XVIIIè. L.160 P.78 H.79.