Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

VERNET Horace. (Paris, 1789 – Paris, 1863). « Vue du fanal de Dieppe ». 1824. Huile sur toile signée et datée en bas à gauche HV.1824. H.38 L.54,8. Provenance : - Claude Schroth, marchand (son étiquette au verso sur le cadre d’origine), probablement acquis directement auprès de l’artiste (« 21 avril 1824 : Une marine vendue à M. Schroth. 1200 ») ; sa vente, Paris, Hôtel Bullion, 30 mai 1826, lot 74 (« Vue du fanal de Dieppe », adjugé 396 francs). Exposition : Paris, Salon de 1824, partie du n°1715 (« Plusieurs tableaux, même numéro », numéro d’entrée 885 inscrit à la craie noire sur le cadre d’origine). Bibliographie : Probablement A. Dayot, Les Vernet, Joseph – Carle –Horace, Paris, 1898, p.204.