Bargueño en noyer, bois sculpté redoré et ivoire... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Bargueño en noyer, bois sculpté redoré et ivoire à décor de feuillages et colonnes torses.
Il ouvre à six tiroirs et un vantail, découvrant quatre tiroirs.
Complet de ses poignées latérales en fer forgé.
Travail espagnol du début du XVIIème siècle.
H_53 cm L_92 cm P_32 cm
quelques restaurations et manques, les pieds probablement rapportés au XIXème siècle.