Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze ciselé et doré à décor d'un joueur de lyre et sa partition. En vis-à-vis, un trophée de musique et lyre sommitale.
Base en plinthe ornée d'une frise, et reposant sur quatre pieds à canaux et perles torses.
Le cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et chemin de fer. Complète de sa clé.
Epoque Restauration.
H_38 cm L_24 cm P_9,2 cm
sans balancier, manque vitre arrière