Importante pendule en bronze doré, figurant Pâris... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Importante pendule en bronze doré, figurant Pâris le berger jouant de la flûte.
Il se tient près de son chien, d'un boeuf et d'un agneau.
Le cadran en émail blanc à chiffres arabes et indiquant les jours, signé MAREL à Paris.
Base en plinthe reposant sur quatre pieds, ornée d'un bas-relief à décor de dragons affrontés et signes du zodiaque dans des nuages stylisés.
Epoque Restauration.
H_54 cm L_44 cm P_14 cm
Complète de son timbre, clé et balancier.
léger accident à l'aiguille des minutes, manque la vitre arrière.