Boîte à tabac ovale en argent repoussé et ciselé,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Boîte à tabac ovale en argent repoussé et ciselé, appliquée sur le couvercle de miniatures figurant Napoléon Ier et Joséphine, sertie de pierres de couleurs et ornée d'un N sous couronne impériale.
Le corps à décor d'acanthes et grecques stylisées. Intérieur vermeillé.
Autriche-Hongrie, dernier quart du XIXème siècle.
Poids brut : 144,59 grammes, 812°/00.
H_3,4 cm L_9 cm l_6,5 cm