École française, d'après Jean-Marc NATTIER (1685-1766).
Portrait... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Portrait de Sophie de France en robe de cour tenant son voile (Sophie-Philippine-Élisabeth-Justine de France (1734-1782), dite Madame Sophie, fille de Louis XV).
Huile sur toile, portant une signature apocryphe "Nattier . pxit".
H_81 cm L_65 cm
craquelures.
Dans un cadre doré à frise de perles.
Notre tableau est une reprise - proche de l'échelle - d'un original conservé dans les collections du Château de Versailles.