ACKERMANN Johann Adam | Mayence, 1780-1853, F... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Vue animée d'une place avec fontaine et obélisque
Pierre noire, plume, encre noire et lavis de gris ; collé sur feuille (piqûres)
Signé en bas vers le milieu J. A.ACKERMANN Del.
H. 14 cm | L. 20,5 cm
Analogie :
Joann Adam Ackermann, Vue animée de la place royale à Arles, plume et lavis (15 x 21 cm) signé et daté An. Vente Tajan 14 novembre 2019, n° 26 (reproduit p. 18).