ÉCOLE française ou hollandaise | Dans le goût... Lot n° 28
Résultat :
Estimation :
Portrait de jeune garçon aux yeux bleus à la toque à la plume
Huile sur toile (rentoilage ; accidents et manques en haut à droite ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé)
En haut à droite une ancienne étiquette d’exposition 380
H. 38,5 cm | L. 29 cm
Au revers sur la traverse du châssis l’étiquette du marchand de toiles et de couleurs BINANT / Paris.
Au revers du cadre en haut vers le milieu une étiquette à la plume : « Exposé par Mme Devenat / Portrait du peintre F. Boll / par lui-même ? »