Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Portrait de jeune garçon aux yeux bleus à la toque à la plume Huile sur toile (rentoilage ; accidents et manques en haut à droite ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé) En haut à droite une ancienne étiquette d’exposition 380 H. 38,5 cm | L. 29 cm Au revers sur la traverse du châssis l’étiquette du marchand de toiles et de couleurs BINANT / Paris. Au revers du cadre en haut vers le milieu une étiquette à la plume : « Exposé par Mme Devenat / Portrait du peintre F. Boll / par lui-même ? »